Объявления для родителей

Общие требования к приёму граждан в общеобразовательное учреждение:

• 1. В первый класс принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
    По заявлению родителей (законных представителей) директор Учреждения с разрешения Учредителя вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс в более раннем возрасте. В этом случае обучение детей проводится с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.
  • 2. Прием граждан в Учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
    Учреждение может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
    В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
    а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
    б) дата и место рождения ребенка;
    в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.
    Преимущественным правом при приёме в Учреждение в 1-9 класс пользуются граждане, проживающие в пгт. Хомутово, п.Новая Заря, д. Дьячковка, д. Ветчинкино, д. Козловка, д.Погореловка, д.Сарычовка, д.Подвысокое Новодеревеньковского района, в 5-9 класс граждане проживающие в с.Никольское, в 10-11 класс граждане проживающие в пгт. Хомутово, п.Новая Заря, д. Дьячковка, д. Ветчинкино, д. Козловка, д.Погореловка, д.Сарычовка, д.Подвысокое, п.Дубы, д.Муравьевка, п.Михайловка, д.Фроловка, д.Бобрик, д.Беляевка, д.Жировка, с.Никольское (далее - закреплённые лица). Гражданам, не проживающим на территории закреплённого за Учреждением микрорайона, может быть отказано в приёме по причине отсутствия свободных мест. В этом случае отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Новодеревеньковского района Орловской области обязан предоставить родителям (законным представителям) ребёнка информацию о наличии свободных мест в учреждениях района и обеспечить приём ребёнка для обучения в другие учреждения.
    Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
    Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).
    Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
    Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

• 3. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.
  • 4. При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.
    При приеме в Учреждение на ступень среднего общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.
  • 5. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.
  • 6. При приеме в Учреждение обучающиеся и их родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом Учреждения, Лицензией, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами, регламентирующими учебно-воспитательный процесс.

Приём граждан в профильные классы:

• 1. Приём граждан в профильные классы регламентируется положением «О порядке организации индивидуального отбора обучающихся при приёме в МБОУ «Хомутовская СОШ» для получения среднего общего образования на профильном уровне».

Порядок рассмотрения спорных вопросов:

• 1. Спорные вопросы по приёму граждан в Учреждение регулируются отделом образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Новодеревеньковского района Орловской области по письменным обращениям родителей (законных представителей).
  • 2. Заявления родителей (законных представителей), детей о нарушениях прав граждан на получение общего образования в части осуществления приёма в Учреждение рассматриваются комиссией, создаваемой отделом образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Новодеревеньковского района Орловской области.

Положение о школьной форме обучающихся